• 私たちが考える、介護のカタチ
  • 家族が幸せになる、そんな介護がありました

施設からのお知らせ

ライフケア久方

2020.08.11 Tue

気分を盛り上げていきましょう!

気がつけば・・・ 8月ですね 今年は梅雨明けも遅く、各地の花火大会や夏祭りも軒並み中止⤵ あまり夏気分を感…

2020.07.05 Sun

コキア6兄弟

7月に入り、コキアも順調に大きくなっていますが みな様、いかがお過ごしでしょうか? 実は・・・ コキアに名前がついたんで…

ライフケア岩倉

ライフケア岩倉- デイサービス

2020.08.13 Thu

屋内でも活動的に!

  強い日差しの照り付ける日が多くなった今日この頃。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?   &nbs…

2020.07.11 Sat

夏はすぐそこに・・・

  ジワジワと日に日に暑さが増してきましたが、 皆様いかがお過ごしでしょうか?     &…

ライフケア岩倉- 小規模多機能ホーム

2020.07.11 Sat

力を発揮する機会

まだまだ梅雨の空模様が続きますね。 皆様、体調崩されず、お過ごしでしょうか。       …

2020.06.12 Fri

いよいよ梅雨入り。

天候の不安定な日が続いてきました。 ふと、TVの天気予報をみると 梅雨入りしたとの知らせが・・・   &nbs…

ライフケア一つ山

ライフケア一つ山- 小規模多機能ホーム

2020.08.04 Tue

暑さにも負けず。

今年は雨の日が多かったですね、やっと梅雨が明け これからだんだんと気温が上がってきます。 熱中症、体調の管理に気をつけて…

2020.07.03 Fri

梅雨にも負けず。

じめじめとした梅雨に入りました。 雨の降る日も多く、なかなか外出もできない日が続きますね。 利用者様は雨にも負けず、皆さ…

ライフケア一つ山- グループホーム

2020.08.04 Tue

食の楽しみ!

全国各地で猛暑日となる地域が出てきて 本格的な夏になりましたね。 感染症が再び増加傾向がみられています。今後も注意してい…

2020.07.03 Fri

元の生活へ。

感染症対策のための制限が徐々に緩和され 新しい生活様式で、少しずつ元の生活に戻ろうとしていく中 グループホーム ライフケ…

ライフケア山根

2020.05.08 Fri

楽しみをもって

山根の森は日差しを浴び、眩しいほどの緑が風に揺られて 何か話しかけてきているようです。 近くの竹林には、小さく頭を出した…

2020.03.25 Wed

春のおとずれ

  土筆のは生え、少しずつ春の足音が聞こえてきました。 世間では大変なことになっています。 ライフケア山根でも…

ライフケア神明

2020.05.14 Thu

心地良い風と季節を感じる日々

エンパシーホームライフケア神明では 今日も賑やかに皆様がお過ごしくださっております。 「あったかくなってきたねえ。」 「…

2020.05.13 Wed

きれいな桜の花びらで心が安らぎます。

本ブログをご覧頂いております皆様、ご無沙汰しております。 1か月ぶりのブログ更新です。 毎日毎日、テレビもラジオも世間話…

ライフケアキッズ有松

2020.08.11 Tue

暑くても 夏休みは楽しいことたくさーん!!

毎日 34℃、35℃のめちゃくちゃ暑い日が続きます。 そんな中でもいつもと変わらぬ元気いっぱいの子供たち。職員は子供たち…

2020.07.10 Fri

レッツダンス!!!

このところ毎日毎日、雨!雨!雨! 本当に雨がよく降ります。 せっかく作った砂場にも水が溜まって「池になっちゃう!!!」 …

ケアローソン芝町

2020.08.01 Sat

with コロナ

正しく恐れる。 コンビニにある、だれもが気軽に相談に来てくれるような窓口にしたい と思って駆け抜けた1年。 昨年2019…

2020.07.07 Tue

願いごと

イート・イン・コーナーの片隅に、七夕の笹を飾りました。 いつの間にか少しずつ、短冊が増えました。   ・ 幸せ…

ケアマネハウス総合

2020.07.18 Sat

新しい仲間が増えました♪

先月、仲間を絶賛募集中です♪♪とお伝えしましたが、 7月1日から、ついに仲間が増えました。 早速、おしゃれなイタリアンの…

2020.07.18 Sat

認知症を一緒に考えてみませんか!

こんにちは ライフケア有松です 今年はなかなか梅雨が明けず 新型コロナウイルスの感染予防等の影響もあり 自宅で過ごす時間…

PAGETOP