• 私たちが考える、介護のカタチ
  • 家族が幸せになる、そんな介護がありました

施設からのお知らせ

ライフケア久方

2020.09.12 Sat

夏気分、楽しみました!

梅雨明けが遅かったからでしょうか… 9月に入ったと言うのに…まだまだ暑いですね さて、8月25日と26日に行われた 「ひ…

2020.08.11 Tue

気分を盛り上げていきましょう!

気がつけば・・・ 8月ですね 今年は梅雨明けも遅く、各地の花火大会や夏祭りも軒並み中止⤵ あまり夏気分を感…

ライフケア岩倉

ライフケア岩倉- デイサービス

2020.09.10 Thu

居心地よい場所

暑かった日々は落ち着いたものの、 まだまだ秋らしい日にもならず、はっきりしない今日この頃。 皆様、いかがお過ごしでしょう…

2020.08.13 Thu

屋内でも活動的に!

  強い日差しの照り付ける日が多くなった今日この頃。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?   &nbs…

ライフケア岩倉- 小規模多機能ホーム

2020.09.10 Thu

日々のくらし

こんにちは! 皆様、いかがお過ごしでしょうか。 夏も終わりころ、秋の気配もみえてまいりました。   &nbsp…

2020.07.11 Sat

力を発揮する機会

まだまだ梅雨の空模様が続きますね。 皆様、体調崩されず、お過ごしでしょうか。       …

ライフケア一つ山

ライフケア一つ山- 小規模多機能ホーム

2020.08.04 Tue

暑さにも負けず。

今年は雨の日が多かったですね、やっと梅雨が明け これからだんだんと気温が上がってきます。 熱中症、体調の管理に気をつけて…

2020.07.03 Fri

梅雨にも負けず。

じめじめとした梅雨に入りました。 雨の降る日も多く、なかなか外出もできない日が続きますね。 利用者様は雨にも負けず、皆さ…

ライフケア一つ山- グループホーム

2020.08.04 Tue

食の楽しみ!

全国各地で猛暑日となる地域が出てきて 本格的な夏になりましたね。 感染症が再び増加傾向がみられています。今後も注意してい…

2020.07.03 Fri

元の生活へ。

感染症対策のための制限が徐々に緩和され 新しい生活様式で、少しずつ元の生活に戻ろうとしていく中 グループホーム ライフケ…

ライフケア山根

2020.05.08 Fri

楽しみをもって

山根の森は日差しを浴び、眩しいほどの緑が風に揺られて 何か話しかけてきているようです。 近くの竹林には、小さく頭を出した…

2020.03.25 Wed

春のおとずれ

  土筆のは生え、少しずつ春の足音が聞こえてきました。 世間では大変なことになっています。 ライフケア山根でも…

ライフケア神明

2020.05.14 Thu

心地良い風と季節を感じる日々

エンパシーホームライフケア神明では 今日も賑やかに皆様がお過ごしくださっております。 「あったかくなってきたねえ。」 「…

2020.05.13 Wed

きれいな桜の花びらで心が安らぎます。

本ブログをご覧頂いております皆様、ご無沙汰しております。 1か月ぶりのブログ更新です。 毎日毎日、テレビもラジオも世間話…

ライフケアキッズ有松

2020.08.11 Tue

暑くても 夏休みは楽しいことたくさーん!!

毎日 34℃、35℃のめちゃくちゃ暑い日が続きます。 そんな中でもいつもと変わらぬ元気いっぱいの子供たち。職員は子供たち…

2020.07.10 Fri

レッツダンス!!!

このところ毎日毎日、雨!雨!雨! 本当に雨がよく降ります。 せっかく作った砂場にも水が溜まって「池になっちゃう!!!」 …

ケアローソン芝町

2020.08.01 Sat

with コロナ

正しく恐れる。 コンビニにある、だれもが気軽に相談に来てくれるような窓口にしたい と思って駆け抜けた1年。 昨年2019…

2020.07.07 Tue

願いごと

イート・イン・コーナーの片隅に、七夕の笹を飾りました。 いつの間にか少しずつ、短冊が増えました。   ・ 幸せ…

ケアマネハウス総合

2020.09.15 Tue

強い味方

ようやく秋の気配がしてきました。 今年の夏は、今までに経験したことがないような 暑さが長い間続きました。 体調を崩してし…

2020.08.17 Mon

トラブル発生?!の中にもほっこり~

こんにちは ライフケア有松です。 暑い日が続いています。 皆さま、お変わりないでしょうか? 愛知県の新型コロナウイルスに…

PAGETOP